Subasta 989, Lote # 98
CRUZ TIPO ATRIAL MÉXICO, SIGLO XVIII
Madera tallada y policromada al reverso con emplacado metálico en la parte frontal y detalles florales grabados Al centro el rostro de Cristo tallado en madera con corona de espinas y potencias en metal Sobre base escalonada de madera tallada y policromada con pequeño nicho inferior con cubierta de vidrio y dos figuras talladas y policromadas en el interior Inscripción parcialmente visible grabada sobre el metal donde se lee: "se acavo esta fabrica a ... de abril del año de 1766. Tiene de plata dies marcos y 2 onsas..." Detalles de conservación Pérdidas 171 x 89 cm